Конспект по робототехнике в подготовительной группе.
Воспитатель: Вовк С.А.
«Путешествие на планету «Роботов»
Цель: развитие способностей к наглядному моделированию, создание рабочей модели робота.
Образовательные задачи:
1)обучать детей моделировать и конструировать из конструктора лего;
2) формировать умение детей использовать в конструктивной деятельности модели, схемы;
3) обучать детей умению усовершенствовать свою модель, путем дополнения деталей; 4) закреплять правила безопасности в обращении с конструктором.
Развивающие задачи:
1) развивать пространственное представление;
2) развивать мелкую моторику рук;
3)развивать внимание, воображение, сообразительность.
Воспитывающие задачи:
1) воспитывать бережное отношение к окружающему миру; 2) совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в парах, коллективе; 3)воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, ответственность, инициативу; 4) умение анализировать свою работу.
Используемые технологии: исследовательская, игровая деятельность, здоровьесберегающая, интерактивная.
Оборудование: детский конструктор LEGO DUPLO, модели, схемы роботов, игрушка робот, мультимедийный проектор, интерактивная доска, для работы в парах- три недостроенных робота.
Ход занятия.
-Ребята! К нам на Землю пришло послание с далекой планеты.
Слайд 1. Картинка космической планеты «Роботов».
(Голос) «Спасите нашу планету» Роботов», наш главный компьютер поразил вирус «Злюкус.» Мы ждем от вас помощи! «
-Кто такие роботы? (ответы детей).
-Робот-это машина с человекоподобным поведением, которая выполняет функции человека при взаимодействии с окружающим миром.
Роботы окружают нас повсюду.
Каких роботов вы знаете?
Для чего нужны роботы?
Зачем человек изобретает роботов? (Помогают по хозяйству, убирают, пылесосят, спасают людей в чрезвычайных ситуациях).
Человек давно мечтал о том, чтобы иметь помощника, который мог бы заменить его там, где трудно и опасно.
Ребята, поможем космическим роботам?
Слайд 2. Космическая ракета на старте.
-Тогда отправляемся в космическое путешествие. Готовимся к полету.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся,
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать начнем.
Команда: «Занять свои места!» ( Дети сели за столы).
(Голос). »Мы рады вас приветствовать на нашем космическом корабле. Желаем вам приятного полета! Отсчет:10,9…0. ПУСК!
Слайд 3. Летит ракета в космосе.
Все: »Мы в космической ракете,
Мы быстрее всех на свете.
Мимо солнца пролетим:
»Здравствуй, солнце!»- закричим.
Слайд 4. Галактика. Планета «Роботов».
Детей встречает робот. Он «рассказывает», что на планете сломался главный компьютер, его поразил страшный вирус «Злюкус» и теперь роботы не могут нормально работать. Надо подобрать необходимые детали к роботам и тогда вирус исчезнет. Помогите найти детали, отремонтируйте роботов.
Слайд 5. Показ разновидностей роботов.
Промышленные роботы: машины, которые создают различную продукцию.
Бытовые роботы: пылесос,….
Боевые роботы: заменяют человека в военных целях.
Роботы игрушки.
-Роботы очень нужны в наше время, они выполняют работу, которую человек не может или не в силах выполнить.
-Как они работают? (от батареек). Людей, которые занимаются созданием роботов, называют- конструктор. Слово »робот» обозначает- трудная работа, наука, которая создает роботов- называется робототехника.
Назовите правила работы . 1.Нельзя брать мелкие детали в рот, не совать в нос и уши. 2.Не разъединять детали зубами. 3.Не забирать с собой детали и не бросаться ими. 4.Нужную деталь не отбирать, а попросить вежливо.
Физминутка. Робот делает зарядку И считает по порядку: Раз- контакты не искрят, Два- суставы не скрипят, Три- прозрачен объектив, Робот весел и красив. 1.2.3.4.5.- можно к делу приступать.
-Сейчас каждый из вас превратится в конструктора и поможет планете избавиться от вируса »Злюкуса»
Предложить детям модели (схемы) роботов.
Дети работают в парах, самостоятельно подбирают необходимые детали для «заболевших» роботов.
Сайд 6.На экране главный робот компьютер.
(Голос) «Вирус исчез! Все роботы здоровы!
-Робот железный по планете шагает,
Робот железный все видит и знает,
Робот не ест, не спит и не пьет,
И дольше людей на планете живет! «
Слайд 7. Демонстрация разных роботов.
-Вот какие замечательные роботы у нас получились. Мы спасли планету »Роботов!» Молодцы! Вы сделали большое, доброе дело. Ведь не зря говорят: »Доброта от века к веку украшает человека». Ребята, вы оказались хорошими друзьями. Помогли сохранить планету.
Рефлексия : Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу, если было интересно- покажите зеленую звезду, если испытывали трудности- красную звезду. Объясните свой выбор.
-Вот какие замечательные роботы у нас получились. Мы увеличили население планеты «Роботов». Спасибо, юные робототехники, желаю осуществить свою мечту, надеюсь, что кто-нибудь обязательно станет техником.